В астраханском порту понарошку разлилась нефть
На акватории морского порта Астрахань прошло тренировочное учение на тему: «Ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов при аварии у причала (3057 км реки Волга) в морском порту Астрахань» спасательных подразделений Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» и ООО «Астраханская морская транспортная компания».

Учение проходило в акватории порта Астрахань, в селе Бахтемир. Для ликвидации условного загрязнения Каспийским филиалом Морской спасательной службы были направлены судно-бонопостановщик «Колонок-99» с оборудованием ликвидации разлива нефтепродуктов, два катера-бонопостановщика «Амур» и спецподразделение из 12 человек с оборудованием ЛРН. В ходе тренировочного учения отработана организация взаимодействия сил и средств ООО «Астраханская морская транспортная компания» и Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба» при ликвидации разлива нефтепродуктов с объектов компании на акватории морского порта Астрахань.

Проинспектированы практические действия экипажей судов Морской спасательной службы и специалистов аварийно-спасательных подразделений при локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Была дана оценка достаточности сил и средств Каспийского филиала Морспаслужбы, привлекаемых для ЛАРН в акватории морского порта Астрахань.

Отмечается, что учение прошло успешно, учебные цели достигнуты, поставленные задачи выполнены.