В астраханском роддоме умер ребенок

Об этой жуткой трагедии сообщила на своей странице в инстаграме Светлана Черняева – астраханский мама-блогер. Причем трагедия коснулась её родственников. В ахшарумовском роддоме Астрахани умер её новорожденный племянник.

«Все случилось во второй половине дня 29 марта 2020 г.», - рассказывает Светлана, - «Моя сестра забила тревогу, что малыш не берет грудь, срыгивает, он стал дышать очень странно. Она постоянно ходила звать медсестёр и говорила о состоянии ребёнка, что он не берет грудь, раз ходила, два ходила, ребёночку принесли прикорм, но и его он не стал кушать и начал срыгивать.

На вопрос: почему он срыгивает, ей ответили, что это околоплодные воды. На вопрос: почему он так дышит, ей сказали, что это норма, у новорождённых так всегда. Но он так дышал, что поверьте, проблему заметит даже человек, который не имеет медицинского образования.

Ребенок постоянно плакал. Вместо того, чтобы экстренно вызвать педиатров, неонатологов и собрать консилиум, медсестры просто смеялись и говорили, что она (мама) преувеличивает.

Потом пришла медсестра, сделала ребёнку массаж животика, потому что думали, что болит животик. Но больше их ничего не смутило.

Ребёнок уснул в 7 часов вечера и больше не проснулся. Моя сестра ходила к ним и говорила, что он спит долго. Они пришли, подергали за щечки и сказали: пробуй ещё через час. Но потом уже она взяла и понесла его к ним, на что они сказали, что все меры по реанимации они провели, но ребенок умер. И обвинили мою сестру во всем. Хотя она весь день пыталась донести, что ему плохо, но ее не услышали эти медсёстры. Стали якобы спасать, когда и спасать было поздно уже.

Когда мы пришли утром в больницу, чтобы нам объяснили причину, к нам вышла главный врач роддома Чикина Татьяна Алексеевна. Она говорила, что поводов для паники не было, поэтому не вызывали педиатров. На мои вопросы: почему он срыгивал и не брал грудь, получила ответ, что в первые сутки ребёнку достаточно всего один раз поесть 3-4 капли молозива и он не должен есть потом 12 часов. Когда показали видео, где малыш хрипит, она сказала, что ничего не видит».

У этого поста почти десять тысяч просмотров и многочисленные комментарии в поддержку автора и её сестры. Астраханцы рассчитывают, что по этому факту будет проведена серьёзная проверка и сделаны серьёзные, справедливые выводы.

В то же время отметим, что в последние годы жалоб на ахшарумовский роддом становится всё больше и больше. В том, что здесь давно нужно наводить порядок, нет никаких сомнений.