В Астраханском РСПП обсудили новый закон, затрагивающий интересы местного бизнеса
Обсуждение проблем развития регионального бизнеса представителями регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей прошло в помещении ОАО «Астраханская сетевязальная фабрика».

Главной темой обсуждения стал Закон Астраханской области «О налоге на имущество организаций», принятого депутатами в сентябре этого года. В тексте нового закона представители астраханского бизнеса увидели много противоречий и неясности того, как будет применён этот закон и не усложнит ли он новые правила ведение бизнеса?

Для участия в совещании был приглашён председатель комитета областной думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Татьяна Максимова.

Любое изменение в налоговых отношениях государства, общества и бизнеса меняют правила, часто в сторону увеличения налоговых обязательств и уменьшения возможных льгот. По Закону АО «О налоге на имущество организаций», с 1 января 2018 года многие предприятия лишаются льготных возможностей: не платить за имущество, если вменён единый налог на прибыль. Теперь же, не отменяя дохода с производственной деятельности, регион планирует взимать ещё и плату по кадастровой стоимости за имущество собственника, за счёт которого доход создаётся. Это и встревожило предпринимателей.

Правление АРО РСПП предложило разработать свои поправки к региональному закону, убедить в необходимости принятия их депутатами и рекомендовало своим членам – участникам малого и среднего бизнеса, внимательно ознакомиться с новым законом и в ближайшее время проверить информацию о кадастровой стоимости своего имущества.

По заверениям Татьяны Максимовой, перечень имущества с указанием стоимости должен быть опубликован на сайтах уполномоченных органов.