В астраханском селе Волжское открыли музей истории
В селе Волжское Астраханской области в здании Дома культуры открыли музей. Экспонаты для него собрали местные старожилы – бывшие труженики совхоза «Приволжский», который во времена СССР славился своими трудовыми достижениями. Экскурсию по музею сегодня совершил губернатор Александр Жилкин.

Работа по созданию музейно-выставочного зала началась много лет назад. Первая экспозиция - «Совхоз «Приволжский»: легенда, история, жизнь» - рассказывает о жизни и труде жителей села, которые внесли свой трудовой вклад в становление единственного в стране хозяйства по разведению каракульской породы овец. Волжане становились неоднократными призёрами всесоюзных сельскохозяйственных выставок и конкурсов, а продукция степняков высоко ценилась на мировом рынке промышленности.

Александр Жилкин с интересом ознакомился с экспонатами народного музея: фотографиями знатных животноводов и овощеводов, предметами утвари и быта сельчан, изделиями из каракуля. В зале «Кабинет директора совхоза» воссоздана обстановка советского времени. «За рапортами о трудовых победах – ваши судьбы, которые вы связали со своей малой родиной, - сказал губернатор в беседе с ветеранами труда. – Спасибо вам за то, что вы бережёте память о славном прошлом села Волжское, воспитываете молодёжь в духе патриотизма и любви к родному краю».

Глава региона также посетил в Волжском новую модельную библиотеку, которая так же, как и музей, открылась после капитального ремонта части здания Дома культуры. На выделенные из местного бюджета средства здесь установлены новые окна, проведена внутренняя отделка помещений. Завершены работы по ремонту канализации, кровли, помещений, лестниц и фасада. Полностью после реконструкции здания учреждение откроется в 2019 году.

Рядом с ДК преображается сельский парк. На его реконструкцию из районного и муниципального бюджетов выделено 143 млн рублей. «К обустройству любимого всеми места отдыха подключились все организации и население, - рассказала губернатору глава села Волжское Жаннат Иманова. – После общественных слушаний решили, что в парке будут установлены спортивные тренажеры, скамейки для отдыха, столы для игры в шахматы и шашки».

Справка

В 2017 году в Наримановском районе на ремонт и оснащение Домов культуры в сёлах Волжское, Янго-Аскер, Курченко, Линейное, посёлке Прикаспийском, а также на благоустройство территорий домов культуры сёл Новокучергановка и Янго-Аскер в рамках мероприятий по укреплению материально-технической базы учреждений культуры из муниципального бюджета было выделено 11,5 млн. рублей.1.jpg4.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg