В Астраханском театре оперы и балета готовятся к мировой премьере

Совсем недавно весь просвещённый мир отметил 200-летие со дня рождения одного из самых читаемых писателей планеты всех времён и народов – Фёдора Михайловича Достоевского.

Астраханский театр оперы и балета не остался в стороне от этого события, решив приурочить к знаменательной дате мировую премьеру оперы «Мальчик у Христа на ёлке» композитора Сергея Дягилева. Над постановкой работает команда молодых постановщиков – выпускников ГИТИСа – участников проекта «Арт-про-движение» под руководством художественного руководителя и главного дирижёра АГТОиБ Валерия Воронина.

Композитор Сергей Дягилев создал либретто по рассказу Достоевского «Мальчик у Христа на елке» и написал музыку ещё в 2007 году. По словам Валерия Воронина, партитура оперы ждала своего часа, который неслучайно выпал именно на юбилейный год великого писателя.

Пронзительный сюжет произведения не оставит равнодушными зрителей всех поколений. Современная подача музыкального материала, неожиданные режиссёрские ходы, стилизованные под эпоху Достоевского сценография и костюмы, интересная вокальная и оркестровая трактовка партий обещает произвести на публику яркое впечатление.

Трагические события, разворачивающиеся на сцене, обретают многоплановую эмоциональную окраску, перенося современников в позапрошлый век. Отчаянная обречённость, переплетаясь с рождественской радостью, дарит надежду на свет и покой, несмотря на тяготы и лишения.

Сергей Дягилев не раз сотрудничал с нашим театром оперы и балета. В 2015 году на его малой сцене режиссёр Константин Балакин на музыку композитора поставил комедию-водевиль «Беда от нежного сердца», а в 2019 здесь прошла мировая премьера балета «Приключение Винни Пуха» в постановке Константина Уральского.

Мировая премьера оперы «Мальчик у Христа на ёлке» состоится 27 и 28 ноября. Для молодёжи спектакль доступен по программе «Пушкинская карта».