В Астраханском театре оперы и балета не соблюдалась пожарная безопасность
В Астраханском государственном театре оперы и балета в ходе прокурорской проверки выявлены нарушения установленных действующим законодательством требований пожарной безопасности.

Часть помещений учреждения культуры не оборудована автоматической пожарной сигнализацией.

Директору театра было внесено представление об устранении нарушений закона, но оно фактически проигнорировано: нарушения устранены так и не были.

После этого прокурор Ленинского района г. Астрахани обратился в суд с иском к театру, в котором требовал обязать: оснастить театральные помещения автоматической пожарной сигнализацией. Райсуд удовлетворил иск, но театралы, не желающие исполнять требования закона, решили его обжаловать. Бесполезно: судебная коллегия астраханского облсуда оставила решение нижестоящей инстанции без изменения.
Теперь «око государево» контролирует исполнение решения суда.
Для исполнения судебного решения руководством театра подготовлена проектно-сметная документация на устройство автоматической установки пожаротушения, куплено оборудование и материалы для пяти этажей и чердака. Уже смонтирована система пожаротушения на трех этажах и системы пожарной сигнализации на 8 и 9 этаже здания АГТОиБ.