В Астраханском театре оперы и балета презентовали фестиваль Ростислава Захарова

В Астрахани пройдёт балетный фестиваль, приуроченный к 115-летию нашего земляка, балетмейстера, основателя кафедры хореографии и балетмейстерского факультета ГИТИСа, народного артиста СССР Ростислава Захарова. Об этом стало известно на состоявшейся в Астраханском государственном театре оперы и балета онлайн-конференции «Фестиваль балета».

Несмотря на то, что Ростислав Владимирович уехал из нашего города в детстве, он навсегда сохранил в памяти магическое очарование Астрахани, красной нитью прошедшее через всё его творчество.

К 90-летию прославленного балетмейстера уже проходили торжественные мероприятия. Тогда на фасаде здания музыкального театра в парке «Аркадия» установили мемориальную доску в его честь.

Большой вклад для популяризации творческого наследия Ростислава Захарова в культурном пространстве Астрахани внесли его коллеги по балетному цеху – заслуженный работник культуры РФ Наталья Киндякова и заслуженный артист России Константин Уральский. В прошлом году мы публиковали материал, посвящённый этой теме.

Главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета, народный артист России Дмитрий Гуданов рассказал о создании творческой лаборатории «Пространство хореографа», которая пройдёт на базе театра с марта по сентябрь следующего года. Благодаря этой инициативе в Астрахань приедут молодые постановщики для работы с балетной труппой АГТОиБ. В январе 2022 года огласят условия отбора в лабораторию, а также наметят программу Первого международного фестиваля имени Ростислава Захарова.