В Астрахани прошла встреча с известным пианистом

В рамках совместной деятельности Астраханского театра оперы и балета, минкультуры и Российского фонда культуры в Астрахани реализуется программа «Великое наследие музыкального гения. П.И. Чайковский –180 лет со дня рождения».

Вчера в АГТОиБ состоялось основное действо этого проекта – концерт с массой сопровождающих его мероприятий для публики в многочисленных локациях многоярусного фойе театра.

Также накануне в театре прошёл круглый стол, где собрались деятели местной культуры и представители учреждений и организаций федерального статуса. Участники встречи, по словам директора театра Натальи Шаговой, «обсудили вклад творчества Петра Чайковского, высказались о разных подходах к музыке композитора, поговорили о наследии великих произведений».

Кроме того, состоялась творческая встреча с участником главного действа – видным российским пианистом Петром Лаулом. В его исполнении прозвучал Первый фортепьянный концерт Петра Ильича Чайковского в сопровождении оркестра АГТОиБ под управлением Валерия Воронина.  

На встрече с известным исполнителем присутствовали работники театра, музыковеды и студенты. Лаул рассказал немногочисленным собравшимся любителем музыки о курьёзных происшествиях в своей профессиональной деятельности, семейных традициях и продемонстрировал им мастерство, сыграв фортепьянную фантазию Шуберта «Странник».