В Астраханском театре оперы и балета репетируют «Риголетто»

До майской премьеры Астраханского театра Оперы и Балета – оперного спектакля «Риголетто» остаётся десять дней. В конце следующей недели - 28 и 29 мая астраханцам представят оперный шедевр Джузеппе Верди.

Над постановкой легендарной оперы работает известный театральный режиссёр Михаил Панджавидзе, творчество которого знакомо астраханским театралам по его работам в Музыкальном театре. В период с 2002 по 2004 год он поставил на астраханской сцене оперы «Евгений Онегин», «Тоска», «Иоланта», «Паяцы» и «Борис Годунов».

Художественный руководитель и главный дирижер АГТОиБ Валерий Воронин отвечает за музыкальную составляющую спектакля. Сценографом и художником по костюмам выступает немецкий специалист Гарри Гуммель.

Астраханским зрителям обещают представить яркий и впечатляющий спектакль в эстетике исторических костюмов и декораций. На премьерный показ для исполнения партии Герцога пригласили солиста Большого театра Беларуси Алексея Микутелья. В постановке также заняты солисты оперной труппы Астраханского театра оперы и балета Ксения Григорьева, Алексей Перминов, Александр Малышко, Зинаида Дюжова, Вадим Шишкин, Иван Михайлов, Андрей Пужалин и другие.   

Сейчас в театре идут интенсивные репетиции перед ответственной премьерой - четвёртой по счёту вердиевской оперы в репертуаре Астраханского государственного театра оперы и балета.