В Астраханском ЗАГСе чествовали образцовые семьи с многолетним семейным стажем
В астраханском Дворце бракосочетания состоялось торжественное чествование пятнадцати супружеских пар – активистов общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Астраханской области, которые на протяжении нескольких десятилетий сохраняют любовь, тепло семейного очага и дарят его своим детям и внукам. В мероприятии принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В год празднования 300-летия Астраханской губернии стало хорошей традицией чествовать астраханцев, которые внесли значительный вклад в процветание региона, сохранение семейных ценностей и достойное воспитание молодежи. Встреча прошла и в год 100-летия органов ЗАГС России. Кроме того, в этом году 30-летие отмечает общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Астраханской области.

Некоторые из приглашённых супружеских пар уже отметили золотые свадьбы, есть семьи, чей стаж совместной жизни приближается к 70 годам. Много лет они трудились на благо страны, растили детей и внуков, продолжают активно участвовать в общественной жизни региона и воспитании подрастающего поколения. Так, Нина и Алексей Куликовы вместе уже 66 лет. Нина Яковлевна – председатель общественного Совета соцслужб Кировского района Астрахани, награждена медалью «Лучший активист г. Астрахани», удостоена звания «Почетный ветеран г. Астрахани». Стаж счастливой совместной жизни супругов Надежды и Эдуарда Князевых – 58 лет. Проработав всю жизнь в гимназии № 3, сейчас Надежда Михайловна возглавляет общественную организацию ветеранов педагогического труда Кировского района. В ноябре золотую свадьбу отметят супруги Кабацюра. Ольга Евгеньевна является членом Общественной палаты Астраханской области, а её верный спутник Валентин Михайлович – президент федерации волейбола Астраханской области. Супруги Алла и Геннадий Барсуковы, которые вместе уже 45 лет, долгое время проработали в Астраханском научно-исследовательском и технологическом институте вычислительных устройств. Сейчас Алла Тимофеевна занимается фотографией в социальном центре «Оберег».

Обращаясь к супружеским парам, губернатор подчеркнул, что такие семьи – оплот и основа общества. «Отрадно, что вы всю жизнь сохраняете активность, не только трудитесь, но и участвуете в общественной жизни. Вы – достойный пример для всех нас, особенно для молодёжи. Глядя на вас, мы понимаем, как нужно строить семьи, работать, любить регион и страну», – сказал Александр Жилкин, вручив им памятные подарки – книги «Астраханская губерния. 300 лет на службе России».

Юбиляров супружеской жизни поздравили их дети и внуки. От организаторов мероприятия – региональных министерства культуры и туризма, министерства соцразвития и труда, службы ЗАГС Астраханской области супружеским парам были вручены приглашения на лучшие театральные премьеры этого сезона, а от бизнес-партнёров мероприятия – именные приглашения на романтический ужин в лучшие рестораны города.

Под звуки изящного вальса супружеские пары вспоминали свою юность. Участник ветеранской организации Алла Барсукова поблагодарила руководство региона и социальные службы за работу «Школы третьего возраста» и другие подобные проекты, участвуя в которых пожилые астраханцы, по её словам, «вновь чувствуют себя молодыми» и подарила губернатору своё фото астраханского пейзажа.