В Астраханском заповеднике стартовала волонтёрская экспедиция

В 17-й по счёту экспедиции принимают участие четырнадцать добровольцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Майкопа, Чебоксар и Астраханской области. У ребят одна общая цель – помочь сотрудникам Астраханского государственного заповедника в работе. Они пробудут здесь до 23 марта.

Волонтёров поделили на два отряда, одна группа отправилась на Трёхизбинский участок, вторая – на Дамчикский участок. Госинспекторы проживают на территории заповедника постоянно, у них много задач – это и патрулирование территории, и противопожарные работы, и поддержка инфраструктуры кордонов, поэтому помощь добровольцев всегда кстати. Обычно волонтёры выполняют уборку территории, домов, мелкий ремонт, заготавливают дрова, приводят в порядок после зимы и непогоды экотропу «Обретённая дельта», расчищают завалы на водотоках.

Ребята трудятся около шести часов в день, остальное время они отдыхают на свежем воздухе, гуляют, общаются, играют в активные игры. Для них также подготовлена специальная познавательная программа, включающая общение с научными сотрудниками заповедника и посещение авандельты Волги.

Некоторые волонтёры приезжают не первый раз. Николай Мягков из Москвы – уже десятый. Алексей Пантелеймонов из Чебоксар любит путешествовать автостопом, он побывал во многих городах России, но третью весну подряд едет в Астраханский заповедник. Елизавета Калинина из Казани в октябре 2021 года впервые побывала в Астраханском заповеднике волонтёром, а через четыре месяца снова вернулась сюда.