В Астраханском заповеднике установлен карантин по птичьему гриппу

На территории федерального государственного бюджетного учреждения «Астраханский ордена Трудового Красного Знамени государственный природный биосферный заповедник» установлен карантин по высокопатогенному гриппу птиц. Срок ограничительных мероприятий – до окончания «проведения всего комплекса организационных, ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий».

Соответствующее распоряжение подписано губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. В соответствии с документом, на период действия карантина запрещено посещение территории заповедника «посторонними лицами» и «въезд всех видов транспорта на территорию неблагополучного пункта».

Вместе с тем, на официальном сайте заповедника о введённом карантине ничего не сообщается. Вместо этого на главной странице интернет-представительства приведена информация об открытии в заповеднике «туристического сезона» и наличии вакансии гида-экскурсовода.

Термин «высокопатогенный грипп птиц» применяется к наиболее опасным формам птичьего гриппа – например, вызванным штаммом H5N1. Птичий грипп передаётся к человеку и представляет смертельную угрозу.

В минувшем декабре на ахтубинской птицефабрике «Владимирская» была выявлена вспышка птичьего гриппа: заболевшие сотрудники предприятия стали первыми в мире заболевшими новым штаммом вирусной болезни. Вот что сообщал об этом Первый канал: