"Судостроительный завод "Лотос" стал вторым резидентом особой экономической зоны в Астраханской области. Сегодня экспертный совет Минэкономразвития России одобрил заявку предприятия. Ранее, в ноябре, резидентом зоны стала компания «Свои» (учредитель — российское ООО «Поликомплекс»). "Особая экономическая зона — это основной институт развития Астраханской области в 2016-2017 годах", - отметил губернатор области Александр Жилкин.


ОЭЗ — проект, вошедший в число приоритетных для России, он решает задачи создания импортозамещающих производств, а также высокотехнологичной продукции для стран Прикаспия. Заявка от завода «Лотос» — базового участника проекта, вокруг которого и формируется экономическая зона, означает намерение инвестировать в модернизацию предприятия. Судозавод, заказчиками на продукцию которого являются судовладельцы России, Ирана, Казахстана, Азербайджана, нефтегазовые компании и военно-промышленный комплекс, собирается обновить линии по очистке, резке, окраске металла, изготовлению плоских секций, сварочного оборудования, также будет создан сервисный центр обработки металла. В модернизацию будет вложено 320 млн рублей от «Объединенной судостроительной корпорации», в состав которой входит завод «Лотос», и 526 млн рублей собственных средств предприятия. К 2020 году планируется окупить инвестиции и выйти на работу с прибылью.


Напомним, что компания «Свои», чья заявка на вхождение в зону была утверждена на заседании экспертного совета Минэкономразвития РФ 2 ноября, намерена организовать производство в астраханской экономической зоне труб капельного орошения по уникальной методике — с использованием биоразлагаемых материалов. Исходным сырьём для производства трубок капельного орошения служит биоразлагаемый полимер молочной кислоты — полилактид, который вырабатывается из сахарной свеклы и пшеницы. Производственные характеристики продукции соответствуют мировым образцам, но превосходят по экологическим параметрам и ниже их по цене. В дальнейшем на территории ОЭЗ «Лотос» планируется реализация еще пяти проектов биотехнологического кластера.


"Зона только формируется, и размещение производств уже в этом году стало особым событием. Конечно, мне хотелось бы, чтобы новые резиденты появлялись еженедельно, но сейчас готовится инфраструктура, и того, что сделано, уже немало, — заявил губернатор Александр Жилкин, - Особая экономическая зона — это основной институт развития Астраханской области в 2016-2017 годах. Это старт большого проекта, который придаст динамики развитию региона, появлению новой высокотехнологичной промышленности, которой у нас никогда не было".