Астраханские врачи применили мультидисциплинарный подход в лечении инсультов

Ежегодно в первичном сосудистом отделении городской клинической больницы №3 имени Кирова получают лечение от 600 до 700 пациентов с геморрагическим инсультом. Давно налаженный процесс работы учреждения, большой опыт и высокая квалификация сотрудников отделения неврологии с ОНМК позволяет в первые часы после госпитализации уменьшить объём необратимых изменений головного мозга у пациента.

В некоторых тяжелых случаях на помощь неврологам приходят нейрохирурги, которые проводят малотравматичные эндоскопические операции по удалению внутримозговых гематом. Такая методика способствует раннему и более полному функциональному восстановлению больных с геморрагическими инсультами, уменьшает объем травматизации мозга во время операции, сокращает время и риски осложнений.

Как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением больницы имени Кирова Евгений Чечухин, такие оперативные вмешательства его коллеги начали проводить с 2019 года. «Эндоскопическая аспирация внутричерепной гематомы является самым перспективным методом в хирургии геморрагического инсульта. Зарекомендовал себя как наиболее безопасный и малотравматичный метод лечения. В результате выздоровление пациентов происходит быстрее, а вместе с правильно подобранной медикаментозной терапией и реабилитационными мероприятиями, позволяет вернуть пациента к нормальной жизни», – отметил он.

Цереброваскулярная патология нередко встречается и у людей трудоспособного возраста. Недавно в приемное отделение кировской больницы доставили сорокалетнюю женщину. Проведенное КТ головного мозга подтвердило нарушение мозгового кровообращения и показало наличие внутримозгового кровоизлияния с формированием гематомы. На врачебном консилиуме был согласован дальнейший план лечения.

После дообследования женщине выполнили эндоскопическое удаление внутримозговой гематомы, объем которой составил около 60 мл. Оперативное лечение положительно сказалось на здоровье пациентки. Было достигнуто почти полное восстановление речевой функции, частичное восстановление двигательной активности в конечностях. По прогнозам врачей, соблюдая все рекомендации, пройдя реабилитацию, пациентка сможет вернуться к нормальной жизни.