В астраханской глубинке продолжают тратить миллионы рублей на бродячих собак

На фоне сообщений о возбуждении на должностных лиц Астрахани и области уголовных дел о махинациях с выделяемыми на бродячих собак бюджетными средствами, местные органы власти продолжают проводить тендеры на «услуги по отлову, содержанию и возврату на прежние места обитания животных без владельцев».

Так, до 18-19 февраля должны быть проведены четыре соответствующих аукциона, объявленные администрациями ЗАТО Знаменск, а также Енотаевского, Красноярского и Харабалинского районов. На вакцинацию, лечение, стерилизацию, а в случае необходимости – естественной смерти или прекращения страдания нежизнеспособного животного – эвтаназию или утилизацию «братьев наших меньших», планируется израсходовать свыше 6,8 млн казённых рублей. Принесут ли эти расходы пользу страдающему от засилья агрессивных бродячих собак населению астраханской глубинки, неизвестно.

Напомним, что 3 февраля сообщалось о возбуждении уголовного дела на сотрудников администраций Володарского и Красноярского районов, попавшихся на превышении должностных полномочий. Зная, что работы по госконтрактам на отлов бродячих собак не были выполнены, «слуги народа» подписали документы, по которым исполнитель этих работ, оказавшийся мошенником, получил причитающиеся средства. Не выйдет ли подобная история и с вышеуказанными госзакупками?