В астраханской колонии убит электричеством осужденный

В лечебно-исправительном учреждении в Камызяке произошла трагедия. Отправленный в на лечение из колонии строгого режима осужденный среди ночи взобрался по металлической решетке, чтобы произвести какие-то манипуляции со светильником в вентиляционной нише над входом в камеру. В результате мужчина был убит электрическим током.

Прокуратура установила, что электроприбор был технически исправен. Поражение током произошло при контакте тела с металлическими конструкциями камеры и электрическими элементами светильника в результате его демонтажа.

Из материалов личного дела осужденного следует, что он систематически нарушал правила внутреннего распорядка, за что неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности. При этом в личном деле отсутствовали сведения о его ознакомлении администрацией учреждения с порядком и условиям отбывания наказания, правилами пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

Выявлены нарушения требований по материально-техническому оборудованию камер.

Спецпрокуратурой в ФКУ ЛИУ-7 внесено представление о незамедлительном устранении нарушений и поставлен вопрос об ответственности должностных лиц учреждения.