В Астраханской картинной галерее откроется новая выставка

К 180-летию выдающегося астраханского мецената и коллекционера Ивана Акимовича Репина в гравюрном кабинете Догадинки заработает выставка «Эскиз к портрету коллекционера. Гравюра и редкая книга из фондов АГКГ им. П.М. Догадина и АОНБ им. Н.К. Крупской. К 180-летию со дня рождения И.А. Репина (1841-1908)».

На всеобщее обозрение выставят ценнейшие гравюры из хранилища астраханской картинной галереи и редкие книги из фондов областной научной библиотеки имени Крупской.

До середины 20-х годов прошлого века эти раритеты хранились вместе, составляя библиофильское собрание Репина, которое он завещал нашему городу. Именно его коллекция гравюр составляет существенную часть музейной коллекции графики зарубежья. В неё входят гравюры самых значимых школ Европы.

Особую ценность представляют образцы, созданные мастерами школы Рубенса, портреты с рисунков Гольбейна Младшего, а также цветные акватинты французских художников Жанине и Декурти.

В экспозицию вошли сорок листов, выполненных в различных техниках и десять ценнейших фолиантов на заданную тему. Открытие выставки состоится 26 ноября в 16 часов.