В Астраханской картинной галерее открылась новая выставка

Накануне в Астраханской картинной галерее прошло открытие выставки работ известной астраханской художницы Розы Давитьян «Художница по имени Роза», приуроченной к её столетию.

На вернисаже состоялась презентация альбома-каталога произведений Давитьян из собрания Астраханской картинной галереи, составленного научным сотрудником галереи Ольгой Кошкиной. Его издание стало возможным благодаря стипендии Ассоциации искусствоведов России.

Экземпляры альбома передали в фонды Астраханского краеведческого музея, областного архива, научной библиотеки имени Крупской, молодёжной библиотеки имени Шаховского, художественному училищу имени Власова, отделения Союза художников РФ, других учреждений культуры и образования, краеведам, коллекционерам. Уникальный альбом-каталог также вручён редакции AST-NEWS.ru за освещение всех знаковых событий старейшего астраханского музея.

Выставка «Художница по имени Роза» будет работать до пятого сентября. А сегодня в рамках проекта «Музейный дворик» состоится экскурсия для всех гостей мероприятия. Астраханский краевед Сергей Львов так отозвался об этом мероприятии:

«Великолепная выставка. Пока рассматривал главные давитьяновские сюжеты, в голове назойливо звучали строки: "В ушах оглохших пароходов горели серьги якорей". Вспоминалась советская индустриализация, но все это ненавязчиво, как-то торжественно и нарядно. Хороша преамбула с уникальными фотографиями из семейного архива, среди которых особенно запомнился гордый лик главного учителя Горюшкина-Сорокопудова. На фоне картин мощных советских кораблей главного зала камерно, но очень в такт были вставлены полотна родных астраханских берегов, пристаней. Организаторам не откажешь в высоком профессионализме и, главное, вкусе. Осталось ощущение праздника».

Скоро на нашем сайте читайте интервью с Сергеем Львовым, в котором он поведает об истории памятника архитектуры федерального значения «Доходный дом И.П. Воробьева», судьба которого сейчас складывается не лучшим образом.