До открытия сезона охоты в Астрахани остаётся полмесяца
В Астраханской области в четвёртую субботу сентября открывается сезон охоты. Начиная с 26 сентября и по 31 декабря 2020 года охотникам будет разрешена к добыче водоплавающая и болотно-луговая дичь (утки, гуси, лысухи, лебеди-шипуны).

Согласно действующим нормам охотник при осуществлении охоты обязан иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

В службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области напоминают собирающимся на астраханскую охоту гражданам:
  • провоз расчехлённого или заряженного оружия на механических транспортных и плавательных средствах с включённым мотором запрещён;
  • перед транспортировкой и первичной обработкой добытых охотничьих ресурсов обязательно следует сделать отметки о добыче на оборотной стороне разрешения на добычу охотничьих ресурсов.
Штрафы нарушителям варьируются от 500 до 4000 рублей, за повторное нарушение в течение годы – уже от четырёх до пяти тысяч рублей. Могут конфисковать орудия охоты и вовсе лишить права охоту осуществлять.

Штрафовать будут и за охоту без разрешения, сверх установленных норм, и добычу не отнесённых к охотничьим видам птиц и птиц не отнесённых к охотничьим ресурсам, но разрешённых к добыче в регионе.
Например, за серую ворону придётся отдать тысячу, за утку – 3000, столько же за лебедя-шипуна и большого баклана, за гуся – 5000 рублей, и в два раза больше за цаплю.
Разрешения на охоту будут выдавать с понедельника, 14 сентября в рабочее время по ул. Советская, 8, 2-й этаж, справки по телефонам: 61-04-00, 61-04-01, 61-04-02.