В Астраханской области 294 ребенка с аутизмом

По информации облминздрава, в регионе проживает 316 человек с диагнозом расстройства аутистического спектра, 294 из них дети. Проблемные вопросы, связанные с обучением, прохождением анализов детей с РАС обсудили на совещании ко Дню распространения информации о проблеме аутизма под председательством вице-губернатора Астраханской области Павла Паутова.

По словам замминистра здравоохранения региона Натальи Стёпиной, всем родителям детей в возрасте двух лет предлагается заполнить опросник, в результате которого врач-педиатр может выявить детей, находящихся в группе риска по аутизму. Затем педиатр направляет таких детей на консультацию к врачу-психиатру. «Лишь пятая часть малышей, находящихся в группе риска, доходит до врача-психиатра. В 2022 году 8800 родителей детей в возрасте двух лет прошли анкетирование. По результатам опросника 133 ребенка оказались в группе риска. Из этого числа только 23 родителя пришли на консультацию к психиатру», – сообщила Стёпина.

Основная проблема в работе с детьми с РАС – подготовка профессиональных кадров, педагогов, специализирующихся на работе с этой категорией детей, в том числе и тьюторов. Согласно приказу Министерства просвещения РФ, ставка тьютора вводится из расчета один специалист на 1-6 обучающихся с ОВЗ. В 35 дошкольных детских учреждениях Астрахани функционирует 71 группа, в которой воспитываются дети с РАС, задержкой речевого развития, умственной отсталостью.