В Астраханской области активизируют развитие сети центров амбулаторной онкопомощи

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании в Астрахани, посвященном повышению эффективности мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» для достижения его ключевых показателей в Южном федеральном округе. Как отметил председатель комитета по охране здоровья Госдумы ФС РФ Бадма Башанкаев, несмотря на успешную работу онкологической службы региона, ее необходимо продолжать развивать и пополнять высокопрофессиональными кадрами.

В Астраханской области с 2019 года реализуются мероприятия проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». За это время на оснащение областного онкологического диспансера и детского онкологического отделения областной клинической больницы диагностическим и лечебным медицинским оборудованием было направлено 894,5 миллиона рублей.

В декабре 2022 года в онкодиспансер был поставлен современный линейный ускоритель для проведения высокотехнологичной лучевой терапии злокачественных новообразований. Это позволяет сохранить жизнь и здоровье многим астраханцам и пациентам из других регионов. В настоящее время на новом аппарате ежедневно проходят лечение не менее 70 человек. В 2024 году оснащение онкодиспансера и детской больницы медоборудованием, включая реанимационное и диагностическое, продолжится.

Реализация национального проекта уже позволила снизить показатель смертности от новообразований в Астраханской области по итогам 2023 года до 188,9 на 100 тысяч населения, что ниже на 3%, чем в предыдущем году. В результате по итогам 2023 года, а также двух месяцев 2024 года достигнуты все целевые показатели регионального проекта, установленные в рамках соглашения с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Участники совещания обсудили дальнейшее развитие сети центров амбулаторной помощи онкобольным. В Астраханской области они уже работают на базе пяти медицинских организаций: ЧУЗ «МСЧ», ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина г. Астрахань», городской поликлиники N 10, Ахтубинской РБ и Александро-Мариинской областной клинической больницы.

Число посещений центров амбулаторной онкопомощи за пять лет выросло практически в семь раз: с 2070 пациентов в 2019 году до 13875 пациентов в 2023.

«Перед нами стоит общая цель по снижению смертности, улучшению качества жизни и эффективному лечению пациентов с онкологическими заболеваниями. В этом направлении эффективно работает региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», но нам есть куда двигаться дальше», — подчеркнул министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.