В Астраханской области активно проходят сходы граждан
Свыше шестидесяти сходов граждан уже прошло нынешней осенью в сельских районах по поручению губернатора Астраханской области Александра Жилкина. В них приняло участие около пяти тысяч человек.

За многие годы такая форма взаимодействия власти с населением доказала свою эффективность. Сходы позволяют людям напрямую обращаться к руководителям областного и районного уровня, получать от них информацию о наиболее актуальных проблемах финансово-экономического и социального положения территории, обсуждать и решать жизненно важные вопросы.

Недавно во встрече с жителями посёлка Волжский Енотаевского района принял участие руководитель администрации губернатора Канат Шантимиров. Как и в других сёлах, волжане говорили о необходимости понижения тарифа за вывоз мусора. Люди узнали о том, что региональный оператор – компания «Экоцентр» - разрабатывает новый тариф для сёл – 65 рублей с человека. Руководитель администрации губернатора заявил, что берёт под личный контроль вопросы, связанные с качеством работы регионального оператора.

Также жителей Волжского волнует то, что вот уже десять лет поселковый ДК закрыт из-за аварийного состояния. На сходе прозвучала хорошая новость: это муниципальное образование вошло в федеральную программу, и в 2018 году начнётся строительство нового очага культуры.

Многие вопросы, которые жители астраханских сёл задают на сходах, решаются положительно. «На протяжении многих лет жители нашего села ставили вопрос о неудовлетворительном медицинском обслуживании, и вот недавно новая просторная поликлиника открылась, - рассказал председатель Совета муниципального образования «Солянский сельсовет» Наримановского района Сергей Соловьёв. – На сходе министр здравоохранения области Павел Джуваляков, по просьбе моих земляков, подробно рассказал об оснащении медучреждения. В ближайшее время жители Солянки смогут пройти в ней, не выезжая в город Нариманов, флюорографическое обследование. Откроется здесь и аптечный пункт, где будут отпускать лекарства по льготным рецептам».

В селе Болхуны Ахтубинского района жители узнали на сходе о планах благоустроить в населенном пункте в 2018 году парк по приоритетной федеральной программе «Комфортная городская среда». Заявка подготовлена. В селе, где люди принимают активное участие в субботниках и украшают полисадники цветами, планируется в будущем году благоустроить центральный парк возле Дома культуры – установить скамейки и освещение, высадить аллеи берез и голубых елей. По федеральной программе в сфере культуры также планируется восстановить и аварийный сельский клуб. Цена вопроса – 11 млн. рублей.

На сходы в сёла Камызякского района вместе с главой района Василием Сухоруковым выезжают его заместители, руководители структурных подразделений администрации района, начальники районных учреждений и организаций. Главный вопрос, который волнует жителей камызякской глубинки - благоустройство населенных пунктов. Здесь планово проходит опиловка аварийных деревьев, грейдирование проблемных участков дорог. Для сел Чапаево и Парыгино приобретены и скоро будут установлены детские площадки. Решается вопрос с обеспечением водоснабжением села Чапаево, идет подготовка необходимой документации для строительства новой водопроводной линии.

Как всегда, активно проходят встречи с населением в Красноярском районе. Около года назад состоялось укрупнение ряда сельсоветов. На нынешних сходах люди говорили о том, как за это время изменилась их жизнь во вновь созданных муниципальных образованиях, обсуждали перспективы развития территории. Вопросы касались качества водо- и электроснабжения, работы регоператора ООО «ЭкоЦентр», внутрипоселковых дорог, уличного освещения и ряда других. Глава района подсказал пути решения некоторых вопросов уже во время встреч, некоторые из них – наиболее острые - взяты под его личный контроль.

Помимо сходов, в Володарском районе практикуются видеоконференции с жителями отдалённых запаромных сёл. Так, в ходе диалога с жителями Марфинского сельсовета глава района Батыршин Миндиев заострил свое
внимание на большом проекте - предстоящем строительстве дома культуры в селе Марфино. Также рассказал о планируемом ремонте дороги на участке Володарский - Марфино и о многом другом. В адрес районной власти поступило много важных как личных, так и общественно значимых для жителей села вопросов: тарифы на мусор, воду, берегоукрепление, работа паромной переправы, помощь многодетной семье, имеющей ребенка-инвалида и т.д. По каждому из них были даны исчерпывающие ответы.

Сходы граждан в Астраханской области продолжаются. Их график находится на постоянном контроле у губернатора Александра Жилкина. Обязательное условие – участие во встречах с населением профильных областных министров, кураторов районов, руководителей областных ведомств, к которым чаще всего обращаются со своими просьбами люди.