В рамках госпрограммы "Жилье для российской семьи" астраханские строительные компании запустили проекты возведения жилья экономкласса. Квартиры стоимостью до 35 тысяч рублей за квадратный метр будут строить в Астрахани и районах области, при этом покупателям субсидируется часть процентов по ипотеке. Кроме этого, в Астраханской области вводится еще ряд социальных жилищных проектов, что в итоге должно стабилизировать ситуацию на рынке, об этом сегодня шла речь на выездном совещании Совета застройщиков при губернаторе области Александре Жилкине.


Начало года для строителей с учетом экономической ситуации было непростым: выросли ставки по кредитам и стоимость стройматериалов. Между тем, как отмечает глава областного минстроя Равиль Умеров, цены на квадратные метры подняли не все застройщики, притом незначительно, всего от 3 до 9 процентов, но покупателей все же стало меньше. Аналитики минстроя связывают это с общей ситуацией в экономике, которая, как ожидается, стабилизируется. "Жилье будет востребовано в объемах, который мы прогнозировали", - считает губернатор Астраханской области Александр Жилкин. По его словам, банки уже заявляют о снижении процентных ставок по кредитам, а некоторым застройщикам удается даже сейчас снижать цены: применяя технологию уменьшения издержек и развития собственного производства стройматерилов. Сегодня в рамках выездного совещания Совета застройщиков глава региона осмотрел стройплощадку компании «АстДомСтрой-Инвест» в селе Растопуловка Приволжского района, где возводится коттеджный поселок: в 16 домах, площадью от 150 до 200 квадратных метров каждый, сейчас идет подключение к сетям, рядом благоустраивается территория, цены на жилье - на 30 процентов ниже рыночных.


Не поддаваться панике, а использовать имеющиеся возможности губернатор области Александр Жилкин рекомендовал и другим застройщикам. В этом году регион вошел в госпрограмму  "Жилье для российской семьи".  Суть ее в том, что государство берет на себя обязательства по созданию инженерной инфраструктуры стройплощадок: затраты застройщику на прокладку коммуникаций компенсируются из федерального бюджета до четырех тысяч рублей на один квадратный метр жилья. Таким образом, стоимость квадратного метра квартир, которые возводятся в рамках программы, не будет превышать 80 процентов рыночной цены, а покупателям субсидируется часть процентов по ипотеке. В рамках программы планируется ввести 287,82 тыс.кв.м. жилья экономкласса: три жилых комплекса в городе:  по улице Энергетическая в микрорайоне Бабаевского Ленинского района, по улице Тихореченская (микрорайон "Теплое") Кировского района,  по улице Моздокская/Баха Советского района и коттеджный поселок в селе Началово Астраханской области. Застройщики обещают цены от 25 тысяч рублей за квадратный метр. В программу свои проекты заявили ООО «Астраханский домостроительный комбинат», НК «Группа строительных компаний «Север Каспия» и «АстДомСтрой-Инвест». Одновременно запускаются проекты освобождения площадок с ветхим жильем и их новая застройка. Губернатор поручил областному минстрою совместно с региональным минпромышленности контролировать, чтобы ресурсоснабжающие организации не затягивали сроки подключений стройплощадок к инженерным коммуникациям. "Для нас был очень сложный период, но сейчас ситуация меняется, я уверен в успехе", - заявил губернатор Александр Жилкин. Уже в первом полугодии регион ожидает рост объемов ввода жилья на 8 процентов до 224 тыс.кв. метров.