В Астраханской области число отказов от новорожденных за 5 лет сократилось в 4 раза
В течение последних пяти лет в Астраханской области планомерно сокращается количество отказных детей: с 80 отказов в 2012 году до 18 отказов в 2017 году (в 2016 году было зафиксировано 29 отказов).

Одновременно отмечается положительная динамика по предотвращению отказов от новорождённых детей из числа выявленных случаев с намерением отказа. Так, в 2013 году из 90 случаев с намерением об отказе от новорождённого ребёнка было предотвращено 45 случаев, в 2017 – из 50 выявленных – 32 случая.

Такая положительная тенденция происходит благодаря профилактике социального сиротства и пропаганде ответственного родительства в Астраханской области.

На базе Кризисного центра помощи женщинам в 2012 году была создана служба профилактики отказов от новорожденных и «кризисной беременности», в которую вошли специалисты со всех районов области и города.

В реабилитационную программу работы с женщинами, которые согласились воспользоваться помощью и поддержкой службы, сегодня включены: заседания клубов «Молодые матери», «Грамотный родитель», «Папа-клуб», мастер-классы по hand-maid, занятия в студии «Стиль».

С целью коррекции психоэмоционального состояния женщин целевой группы проводятся психологические занятия под руководством психолога, прошедшего учёбу по программе «Консультирование женщин, имеющих намерение отказаться от новорождённого ребёнка».