В Астраханской области дали старт избирательной кампании-2022 с обновлёнными правилами

Центральный избирком России накануне объявил о начале избирательной кампании, которая завершится 11 сентября в единый день голосования. В этом году депутатов представительных органов власти, высших должностных лиц, глав местного самоуправления будут избирать по изменившемуся законодательству. В связи с этим сегодня в ЦИК в формате видеоконференцсвязи прошло обучающее мероприятие для политических партий и их региональных отделений. От Астраханской области в семинаре участвовали более двадцати представителей партий.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что в минувшем марте в избирательном законодательстве произошли изменения. Утвердили десятки поправок, касающихся системы избирательных комиссий, статуса членов избиркомов с правом совещательного голоса, процедуры выдвижения кандидатов, порядка проведения агитации.

В Астраханской области по обновлённым правилам пройдут, в частности, дополнительные выборы депутата облдумы по одномандатному избирательному округу №9. Место в региональном парламенте стало вакантным после наделения избранного по этому округу Геннадия Орденова полномочиями члена Совета Федерации.

В практической части семинара представители политических партий применяли специальный программный продукт «Подготовка сведений о кандидате», чтобы отработать навык подготовки документов, необходимых для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата. «Мы продолжим проводить обучающие семинары для представителей партий в регионе, чтобы выборы и предваряющая их избирательная кампания прошли максимально легитимно и спокойно», – отметил председатель облизбиркома Владимир Золотокопов.