В селе Красный Яр в торжественной обстановке ключи от 32 двухквартирных домов вручили детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В рамках отраслевой долгосрочной программы «Дети Астраханской области» впервые долгожданные ключи от собственного дома получили жители областного района. Стоит отметить, что за последние четыре года ситуация с обеспечением жильём детей-сирот в Астраханской области существенно улучшилась. Количество приобретаемых для них квартир с 2010 года увеличилось в три раза, и за период с 2010 по 2013 годы квадратными метрами от государства были обеспечены 458 человек.

В настоящее время на территории региона в сельских муниципальных районах активно ведётся строительство многоквартирных малоэтажных и индивидуальных домов. В ближайшее время домашний очаг обретут дети-сироты в Харабалинском (60 квартир), Икрянинском (24 квартиры) районах области, 31 квартиру получат выпускники интернатных учреждений в городе Астрахани. Также строительство жилых домов ведётся в остальных муниципальных образованиях региона − на территории ЗАТО «Знаменск», Ахтубинского, Володарского, Енотаевского, Камызякского, Лиманского, Наримановского, Черноярского районов. Всего в 2014 году в новые квартиры въедут 439 детей-сирот.

До конца 1 квартала 2015 года Астраханская область обеспечит жильём всех льготников данной категории, стоящих на очереди, а к 2016 — новые квартиры планируется предоставить очередникам всех остальных льготных категорий, имеющим право на квадратные метры от государства, - сообщает Министерство социального развития и труда Астраханской области.