Прокуратура Лиманского района Астраханской области совместно со специалистами ТО Роспотребнадзора в феврале 2015 года провели проверку соблюдения законодательства о ценообразовании и о защите прав потребителей.

В ходе проверки в магазине № 241 торговой сети «Покупочка» ООО «Тамерлан» при проведении повторного взвешивания продуктов питания выявлены факты обвешивания. Так, заявленному на этикетах весу не соответствовал фактический вес сахара, риса, гречки.

По данному факту прокурором района возбуждено административное дело по ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), по результатам рассмотрения которого директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Также в этом магазине проведена проверка всех весов и установлено, что на некоторые весы, в том числе и на контрольные, отсутствуют свидетельства о поверке, а также записи в паспорте (формуляре) средств измерений, заверенных подписью поверителя и знаком поверки.

Прокурором района возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.19 КоАП РФ (нарушение законодательства об обеспечении единства измерений), по результатам рассмотрения которого директор магазина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В настоящее время все свидетельства о поверке на весы в магазине представлены, нарушения устранены.