В Астрахани досрочно перейдут к новому этапу программы переселения

Сегодня в Астраханской области в рабочей поездке находится председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин. Вместе с губернатором Игорем Бабушкиным он провёл совещание по вопросам реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как сообщил губернатор Астраханской области, с начала реализации программы из федерального бюджета региону выделено более 1 миллиарда рублей, расселено 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья. 1294 человека получили благоустроенные квартиры.

«Буквально 10 дней назад началось заселение 16-ти этажного дома на 192 квартиры в микрорайоне Бабаевского. Он также возведен в рамках программы. Более 600 человек туда переедут. Продолжается строительство еще четырёх домов на 600 человек в селе Началово Приволжского района», – заметил Игорь Бабушкин.

Активная работа по переселению позволила региону закончить первый этап программы на год раньше.

«До конца года мы планируем переселить в новые квартиры почти 3 тысячи человек, – доложил глава региона. – Таким образом, полностью завершим первый этап программы и перейдем ко второму этапу. В него войдут дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года».

Уже сформирован перечень объектов и список нуждающихся в для второго этапа программы. Это более 300 тыс. квадратных метров жилья, в котором проживают почти 12 тысяч человек. С учетом увеличения стоимости квадратного метра, на реализацию второго этапа области необходимо 27 миллиардов рублей.

Сергей Степашин дал положительную оценку работе региональной власти в решении проблемы ликвидации аварийного жилья. «Благодарю вас за то, что вы смогли рискнуть и посмотреть на реальную картину: сколько действительно граждан в Астраханской области живут в аварийных домах, – обратился Сергей Степашин к Игорю Бабушкину. – Но сейчас нам предстоит серьёзная работа по продолжению переселения».

Сергей Степашин также обратил внимание на вопрос капитального ремонта зданий, в том числе объектов культурного наследия. По его мнению власти региона необходимо пересмотреть список таких объектов на предмет того, действительно ли все из них должны быть в этом перечне.