Эпидемия гриппа в центральной части России начнется в самое ближайшее время. 4 февраля из-за угрозы распространения вируса отменили занятия в школах Калининграда, эпидемический порог там превышен в 2,3 раза. Также отменены уроки в школах Сахалина, на Дальнем Востоке зафиксировано превышение порога заболеваемости на 75%. Таким образом в центральные регионы болезнь будет распространяться сразу с запада и востока.

Как пишет газета "Время новостей", в настоящее время большинство заболевших - школьники. По данным Роспотребнадзора, в Калининграде за предыдущую неделю зарегистрировали 5697 заболевших ОРВИ и гриппом. Среди них 3135 детей до 14 лет. В больницы с тяжелыми осложнениями доставлен 61 больной, практически все из них - дети младшего возраста.

Всего по Калининградской области число заболевших близко к 10 тыс. человек, из них 6 тыс. - дети до 14 лет.

Пробы, взятые у больных, показали, что причиной их недомогания стал вирус гриппа А двух штаммов (H1N1 и H3N2), гриппа В, парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов.

На Дальнем Востоке ситуация не столь критическая. Тем не менее практически в половине школ Южно-Сахалинска высока заболеваемость и среди детей, и среди учителей. Внеплановые каникулы пришлось устроить уже в 21 школе, еще несколько учебных заведений на очереди.

По данным НТВ, тяжелая ситуация в связи с распространением вируса сложилась в Саратовской области, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Хабаровске и Челябинске.

Как передает РИА "Новости", заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве стала расти. За период с 19 по 25 января такой диагноз врачи поставили 59,8 тыс. человек. Таковы данные управления Роспотребнадзора по Москве.

За неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла почти на тысячу человек. 32,8 тыс. заболевших - дети.

Как пишет "Время новостей", в этом году - по сравнению с прошлыми - эпидемия гриппа начинается в России с опозданием. Это связано с затяжными зимними каникулами, благодаря которым освободились школы, детские сады, общественный транспорт и прочие места массового заражения населения.

Чтобы остановить распространение вируса, эпидемиологи настоятельно рекомендуют пока не проводить детские праздники и прочие массовые мероприятия в районах, где введен карантин. Также отменены посещения детей, находящихся на стационарном лечении.