В Астраханской области формируют комфортную среду
Благоустройство территорий при религиозных объектах в Лиманском районе, преображение скверов в поселке Володарском и Нариманове, старейшего парка Астрахани, стадиона в Икрянинском районе, смотровой площадки на набережной в Ахтубинске и десятков дворов по всей Астраханской области — все это обсуждалось на заседании межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» под председательством губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

«Данный проект является приоритетным для региона. До сентября текущего года во всех крупных муниципалитетах должны быть утверждены современные правила благоустройства и заложены принципы развития городской среды до 2022 года, — отметил в приветственном слове губернатор. — Все планы необходимо формировать только с учетом мнения жителей и под контролем общественности».

На сегодняшний день все муниципальные образования провели общественные обсуждения проектов по благоустройству и утвердили муниципальные программы на 2017 год. Прежде всего в программные мероприятия включили дворы, где проживает максимальное количество жителей и наиболее нуждающиеся в благоустройстве.

Напомним, что помимо дворовых территорий, программа предусматривает и реконструкцию знаковых объектов благоустройства, объекты городской среды, значимых общественных пространств. Некоторые муниципалитеты уже приступили к работам по благоустройству за счет внебюджетных источников. «Делать объекты следует комплексно и качественно, чтобы завершить работы в срок и больше к ним не возвращаться. Это национальный проект, и он должен быть на особом контроле», — подчеркнул Александр Жилкин.

Стоит отметить, что в Астраханской области «Городская среда» уже вышла за рамки стандартной программы. В соответствии с целевой моделью, разработанной минстроем России, к проекту активно подключилась общественность, бизнес-сообщество, студенты. Так, сегодня проходит первый этап астраханского фестиваля паблик-арта «Чилим», где картину благоустроенного двора может предложить любой житель, художник, архитектор или дизайнер. Наиболее яркие и необычные проекты получат шанс на воплощение в жизнь. Многие проекты благоустройства дворов создали студенты астраханских вузов, а студенческие отряды уже готовы выйти на площадки для участия в работах по благоустройству.

В рамках проекта будет реконструировано 57 объектов. Изменениям подвергнутся 40 дворовых территорий, прилегающих более чем к ста многоквартирным домам, и 17 территорий общего пользования. «Несмотря на то, что программа стала формироваться только в этом году, все работы идут по графику, большая половина из которых завершится к сентябрю», — резюмировал министр строительства и ЖКХ Астраханской области Василий Корнильев.
4.jpg