Предстоящие паводок и пожароопасный сезон на контроле у астраханской власти

В Астрахани прошло заседание территориальной подсистемы РСЧС, где были подведены итоги работы за прошлый год. Губернатор Игорь Бабушкин отметил две чрезвычайные ситуации в областном центре, где службы быстро реагировали, минимизировав возможные трагические последствия.

Врио начальника управления МЧС Виталий Буранов сообщил, что в результате этих ситуаций пострадали 82 человека, погибли три, но оперативные действия спасли жизни семи человек, а более 500 человек были эвакуированы. В прошлом году зарегистрировано более 4,5 тысяч техногенных пожаров, но их количество уменьшилось на 4,4%. Основной причиной возгораний было неосторожное обращение с огнем.

Также было зафиксировано 1144 пожара сухой травянистой растительности, что на 9% меньше, чем годом ранее. Однако, остается проблемой возгорание сухой травы, особенно в пожароопасный период.

В области действует 13 подразделений муниципальной пожарной охраны, хотя в Ахтубинском районе дежурство осуществляется на дому из-за отсутствия помещений. В прошлом году количество добровольных пожарных выросло до почти 900 человек, которые тушат пожары до прибытия государственных подразделений.

Активно развиваются также патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы, которые обеспечили своевременную реакцию на более чем 1100 возгораний. На водных объектах произошло 71 происшествие, и количество гибели детей на них снизилось в два раза.

Подводя итоги пожароопасного периода, руководитель региональной службы природопользования Румиль Юнусов отметил отсутствие лесных пожаров в области в прошлом году. В подготовке к паводкоопасному периоду проведены работы по сокращению бесхозяйных гидротехнических сооружений и берегоукрепительные мероприятия, что помогло предотвратить происшествия вызванные весенним половодьем.

Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул важность стопроцентной готовности региона к паводку и пожароопасному сезону, призвав глав региональных администраций взять на себя ответственность за защиту населения и обеспечение пожарной безопасности.