В Астраханской области готовятся к зимней непогоде

В зимнюю непогоду на дороги Астраханской области выйдут 87 единиц спецтехники. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил и.о. министра транспорта и дорожной инфраструктуры Алексей Чепяков. Заседание прошло под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

Как доложил Алексей Чепяков, чтобы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения при ухудшении метеоусловий, «Астраханьавтодор» заключил пять госконтрактов. Подрядные организации в течение зимнего периода будут содержать в надлежащем состоянии пять основных автодорог общей протяженностью 2199 км. Уже подготовлены 87 единиц спецтехники, а для водителей и рабочих оборудованы тёплые стоянки. Также закуплено 54 тысячи тонн пескосоляной смеси и реагентов.

И.о. министра также отметил, что при ухудшении погодных условий, оледенении автодорог силами специалистов «Астраханьавтодор» и подрядных организаций будет организовано круглосуточное дежурство.

Губернатор Игорь Бабушкин подчеркнул важность обеспечения постоянной готовности профильных служб к любым нештатным ситуациям.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Астраханской области Сергей Головчанский доложил о мероприятиях по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. На контроле пожарных  612 новогодних и 77 объектов рождественских мероприятий. Полностью подготовка будет закончена 11 декабря. К этому времени весь персонал учреждений, где будут проходить праздничные торжества пройдёт обучение и инструктаж, а сами здания проверят сотрудники пожарной охраны.

В дни новогодних ёлок безопасность нахождения людей на объектах будут обеспечивать более 500 пожарных, а в рождественскую ночь – 114.

Игорь Бабушкин акцентировал внимание участников заседания на необходимости круглосуточного взаимодействия всех профильных структур в дни новогодних праздников. Губернатор также дал поручение усилить профилактическую работу с жителями и незамедлительно устранять все выявленные нарушения правил пожарной безопасности.