В Астраханской области импортозаместят 93% жизненно необходимых импортных лекарств

В регионе планируют заменить 93% импортных жизненно важных медикаментов на отечественные. Об этом рассказала первый замглавы облминздрава Светлана Смирнова на заседании штаба по обеспечению устойчивого развития экономики. В программе импортозамещения участвуют более 150 таких препаратов.

По поручению губернатора Игоря Бабушкина, мониторинг обеспечения лекарств проводится постоянно, сформированы запасы медикаментов для лечения социально значимых заболеваний для взрослых и детей.

Зампредседателя регионального правительства Казбек Хадиков рассказал о результатах программ микрофинансирования Фонда поддержки МСП. Благодаря их работе, в 2022 году в регионе появилось свыше 5,5 тысяч рабочих мест.

Для социальных предпринимателей также были снижены налоговые ставки, их численность в прошлом году выросла до 75 человек. Социальные предприниматели обеспечивают работой граждан с ограниченными возможностями, производят товары для маломобильных групп населения. Поддержка распространяется и на тех, кто работает с особенными детьми: открывает детские сады, ведёт кружки и секции.

Как рассказал министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский, сейчас наблюдается сезонное повышение стоимости овощей. Аналогичная ситуация и в других регионах ЮФО, и в целом по России. Снижение цен произойдет позже с поступлением на рынок нового урожая.

«Нужно делать всё, чтобы антикризисные меры были эффективны и доступны для бизнеса и граждан. Астраханцы должны чувствовать нашу поддержку, а предприятия функционировать, обеспечивая стабильность и рост экономики», – подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.