В Астраханской области хотят запретить развивающиеся направления сельского хозяйства

В Думе Астраханской области при обсуждении развития сельского хозяйства в регионе состоялся занимательный диалог между депутатом Владиславом Коняевым и местным министром сельского хозяйства в маске Русланом Пашаевым. Последний договорился до того, что в Астраханской области никто не выращивает гусей и уток, хотя в реальности такие фермерские хозяйства есть, и их продукция пользуется высоким спросом. Но больше всего поразила министра мысль о запрете в нашем регионе таких видов производства, к которым облминсельхоз, судя по всему, не привыкло, называя их нетрадиционными. Видимо, ведение дополнительного учета и подсчета голов – чем в основном и занимается это ведомство астраханского правительства, его руководству в тягость. Но вопреки нежеланию чиновников, созидательные астраханцы пробивают их сопротивление и развивают нашу экономику в разных направлениях.

Вашему вниманию расшифровка диалога, прошедшего в стенах областной думы.

Депутат Владислав Коняев: Знаю, что было предложение по проведению гусиного фестиваля. Позиция министерства какая все-таки остается? Так как я знаю, что в других регионах такая практика есть. Как здесь у нас обстоят дела? Возможно ли у нас когда-то дождаться проведения? Раз мы говорим об инвестиционной привлекательности, то это один из механизмов как раз.

Министр Руслан Пашаев: Ну, я могу сказать, что гусиный фестиваль минсельхоз, наверное, не должен… У нас в рамках ни уток, ни гусей, ни каких-то специализированных компетенций. Это не является брендом Астраханской области. Или одним из брендов Астраханской области. Я вам больше скажу, у нас, в целом, это направление не сильно развито. И не развито оно по одной причине. Основная затрата в этой истории — это «опексы», которые в рамках этого процесса возникают, кормовая обеспеченность. Мы не зерновой регион.

Особой экономической выгоды и инвестиционного потенциала, по моей экспертной оценке, в рамках данного направления нет.

Коняев: Хотел бы предложить министерству, если разделяете мою позицию, может быть, направить письма. У нас есть сельхозярмарки в муниципальных образованиях. Может быть, кто-то из них заинтересуется. Как раз провести муниципального уровня. Как раз посмотреть и обмотать. Возможно, это пойдет. Практика других регионов показывает, что совершенно нетрадиционные направления иногда выстреливают. Если разделяет министерство, хотел быть увидеть такие письма.

Пашаев: Я надеюсь, что нетрадиционные направления на территории Астраханской области будут запрещены навсегда.

Коняев: Что будет запрещено?

Пашаев: Нетрадиционные направления. А в целом могу сказать еще раз. Мы, конечно, поговорим по поводу ярмарок. Давайте попробуем. Я не против. Но опять же, я не вижу реальных сельхозпроизводителей, которые занимаются данным видом сельскохозяйственных животных. Их нет.