В Астраханской области медицинскую помощь оказывают в домовых хозяйствах. Их становится больше

Ежегодно в нашем регионе открываются новые ФАПы и врачебные амбулатории. А в некоторых селах никогда не было медицинского пункта, и жителям приходилось обращаться за помощью в другие населенные пункты и районную больницу, которые зачастую находятся очень далеко.

С такими трудностями часто сталкиваются жители маленьких сёл с численностью населения до ста человек. Открытие в таких населённых пунктах домовых хозяйств облегчило жизнь сельчан.

На сегодняшний день в Астраханской области работают 66 домовых хозяйств.

Например, в Лиманском районе с начала года организована работа шести домовых хозяйств в с. Зорино, п. Олейниково, с. Забурунное, с. Дальнее, с. Баста, 6-й разъезд.


Что такое Домовое хозяйство?

Это пункт первичной помощи в сельской местности при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью. Они создаются в населённых пунктах с небольшой численностью, не имеющих на своей территории медицинских организаций (врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерского пункта).

Домовое хозяйство укомплектовано сумкой-укладкой для оказания первой помощи и информационными материалами по оказанию помощи при различных состояниях. В укладке в том числе находятся специальные перевязочные материалы: бинты, пластырь, стерильные и противоожоговые салфетки, кровеостанавливающий жгут, диагностический инструментарий (тонометр, термометр) и средства для иммобилизации конечностей при переломах.

В домовом хозяйстве устанавливается телефонная связь с фельдшерско-акушерским пунктом или с врачом общей (семейной) практики, участковой и центральной районной больницей для вызова медицинских работников или бригады скорой медицинской помощи. Здесь работают сами жители-добровольцы, которые приняли на себя обязательства по оказанию первой помощи своим сельчанам.

Такие представители из числа местных жителей специально обучаются приемам оказания первой помощи до прибытия медицинских работников в Центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. До 2018 года для оказания первой помощи в малочисленных населенных пунктах региона запланировано обучение еще 11 представителей домовых хозяйств.