В финансово неблагополучных регионах могут ввести внешнее управление. Соответствующее предложение, по данным «Ведомостей», разработано в Минфине. В документе Минфина предлагается серьезно ужесточить существующие нормы. В бюджетном кодексе возможность введения внешнего управления прописана – но это касается тех регионов, чья просроченная задолженность превышает 30 процентов. Министерство настаивает на снижении этой планки – до 10 или в крайнем случае 20 процентов по итогам года. Правительство в этой ситуации может обратиться в Высший арбитражный суд и ввести внешнее управление сроком до одного года. После этого, соответственно, регион полностью теряет контроль над финансами – все вопросы решает внешнее управление.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков признал, что нужно быть готовыми к худшему, и что эта идея действительно обсуждается правительством, пишут «Ведомости». Впрочем, политологи считают, что для федерального центра гораздо проще сменить губернатора, чем назначать временных управленцев из числа сотрудников министерств.

Как пишут «Ведомости», к группе риска можно отнести 7 регионов – Чувашию, Камчатку, Чукотку, Брянскую, Астраханскую, Магаданскую и Московскую области.