В Астраханской области появится первое в регионе производство сжиженного природного газа

Вопрос расширения использования сжиженного и компримированного природного газа на территории региона губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сегодня обсудил с руководителями ряда компаний, входящих в группу ПАО «Газпром».

Глава региона отметил, что геостратегическое положение Астраханской области в условиях сильно изменившейся риторики ряда зарубежных государств может стать еще более выгодным для инвесторов. Так, строительство на территории особой экономической зоны «Лотос» производства сжиженного природного газа может привлечь компании стран прикаспийского региона.

«Также мы будем модернизировать и обновлять подвижной состав для пассажирских перевозок. Транспорт будет работать на газовом топливе. Здесь также есть перспективы для наращивания объемов вашего производства», – отметил Игорь Бабушкин.

Генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш рассказала о реализации проекта строительства крупнейшего в мире логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров, включающего производство сжиженного природного газа (СПГ) и компримированного природного газа (КПГ) в Дальневосточном федеральном округе. Также было создано самое крупное в России автотранспортное предприятие для перевозки опасных грузов на СПГ. Все эти проекты успешно работают с сентября минувшего года.

«Комплексы по сжижению природного газа впервые зайдут на территорию Астраханской области. Сейчас мы занимаемся реализацией аналогичных проектов под ключ в Волгоградской, Амурской областях, на Сахалине. Астраханская область на сегодняшний момент входит в список регионов, для которых уже завершено технико-экономическое обоснование проекта», – пояснила Любовь Бриш.

Она также отметила, что при строительстве установок по производству СПГ и КПГ компания применяет отечественные и китайские технологии и материалы, что в сегодняшних реалиях также является преимуществом – на покупку и доставку оборудования не распространяются санкции.

Предполагается, что производство расположится на участке площадью в семь гектаров на территории ОЭЗ «Лотос».

«Мы наметили чёткие планы по развитию применения сжиженного и компримированного природного газа в Астраханской области, – прокомментировал итоги встречи генеральный директор "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин. – На сегодняшний день наша компания эксплуатирует три заправки в регионе: в Астрахани, Ахтубинске и в селе Сеитовка Красноярского района. В планах – построить еще две заправки в 2023 и 2024 годах. В регионе есть планы по переводу общественного транспорта на компримированный природный газ. Мы видим в этом достаточно большой потенциал и будем активно отрабатывать этот вопрос совместно с правительством Астраханской области. Увеличение своей инфраструктуры мы синхронизируем с этапами ввода в эксплуатацию такого транспорта».

Сейчас основными клиентами компании «Газпром газомоторное топливо являются градообразующие предприятия: «Газпром добыча Астрахань» и «Газпром переработка». Станции востребованы для заправки легкового транспорта и уже служат стимулом для роста спроса на использование метана в качестве топлива среди жителей региона.

Тимур Соин также отметил, что в нынешних условиях особенно актуальна задача по снижению топливной составляющей в себестоимости российских товаров и услуг. Природный газ может существенно оптимизировать эти издержки. Так, стоимость метана в Астраханской области – 20,88 рублей за кубометр. Цена на КПГ сохраняет самый низкий темп роста на рынке моторного топлива России.

Справочно: 

Между «Газпром газомоторное топливо» и правительством Астраханской области в 2016 году заключено соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Объем реализации КПГ с объектов компании по итогам 2021 года составил 1,15 млн м3.

Природный газ в качестве моторного топлива – один из эффективных способов снижения выбросов вредных веществ и парниковых газов в атмосферу.