В Астраханской области набирает популярность грантовая программа «Агростартап»

Новая форма господдержки сельского хозяйства реализуется в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2022 году по этому проекту астраханские фермеры получили грантов на 68,3 млн рублей. Как отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, правительство продолжит оказывать аграриям необходимую поддержку на развитие своего дела.

Среди тех, кто решил воспользоваться новой мерой поддержки, начинающий фермер из села Никольское Енотаевского района Елена Гущина. Агроном по образованию и владелица магазина сельхозхимии, Елена решила попробовать свои силы в картофелеводстве.

В региональном минсельхозе и Центре компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров ей помогли с оформлением заявки и составлением бизнес-плана. Благодаря гранту Елена с мужем приобрели белорусский трактор и другую сельхозтехнику. Для посадки выбрали картофель столового сорта «Санте». С четырёх гектар земли собрали 220 тонн. Часть урожая продали, часть оставили на семена. В следующем году планируют посадить картофель уже на семи гектарах.

«Это очень хорошая поддержка, только своими силами было бы очень сложно и долго покупать необходимую технику. С помощью гранта и собственных средств нам удалось это сделать в течение года и уже прийти к неплохим результатам. Нам помогли написать бизнес-план, за две недели проверили документы и банк выдал деньги. Хотим ещё раз воспользоваться этой услугой, планируем приобрести комбайн прицепной, самосвал, сортировочное стойло и погрузочную ленту», – рассказала фермер Елена Гущина.

Гранты «Агростартап» созданы специально для начинающих фермеров. Деньги выделяются на конкурсной основе. Среди главных условий участия – софинансирование и наличие бизнес-плана. На развитие молочного, мясного скотоводства можно получить до 5 млн рублей, по иным направлениям, в том числе по рыбоводству – до 3 млн рублей. На средства гранта можно приобрести землю, оплатить разработку проектной документации для строительства или реконструкции, купить племенных животных, птицу, рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и оборудование, саженцы.