В Астраханской области началась борьба с неофициальным трудоустройством

Специалисты Центра социальной поддержки населения и отдела экономического развития и инвестиций администрации Енотаевского района совместно с участковым уполномоченным полиции ОМВД посетили торговые объекты села Никольское.

В двух магазинах, где выявлены работники без оформления трудового договора, их работодатель будет привлечён к административной ответственности и оштрафован на пять тысяч рублей. А попадание в поле зрения мониторинговой группы вызовет для работодателя в дальнейшем налоговую проверку и обязательство выплатить белую зарплату сотрудникам.

На этом рейд не завершился. Специалисты обследовали ещё 18 торговых объектов. По итогам работы выяснилось, что из 26 работающих граждан, официально трудоустроены только 17 человек, а два торговых объекта осуществляют деятельность без оформления предпринимательства.

В ходе общения с людьми, стало понятно, что они попросту не знают о правах и гарантиях, предусмотренных законодательством для работающих граждан. Например, некоторым сотрудникам работодатели не разрешают ходить на больничный, или, утверждают, что основной оплачиваемый отпуск положен только тем, кто работает в бюджетных организациях.