В Астраханской области началась масштабная работа по проведению замеров образования твердых коммунальных отходов в жилых секторах
С сегодняшнего дня региональный оператор ООО «ЭкоЦентр» начинает плановые замеры массы и объема твердых коммунальных отходов на контейнерных площадках Астрахани. Затем работы по установлению объемов образующихся ТКО будут продолжены во всех районах Астраханской области.

Создана специальная комиссия в составе представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, администрации города, общественных организаций, депутатов, управляющих компаний, регионального оператора.

Согласно нормативам замеры необходимо производить один раз в сезон в течение календарного года. В каждом районе Астрахани по утвержденному графику будут измерены отходы из трех видов контейнеров: выкатных, открытых стационарных и контейнеров, расположенных в частном секторе города. Для проведения замеров компанией «ЭкоЦентр» закуплены специальные весы. С целью измерения крупногабаритных отходов региональным оператором в Астрахани создано 12 площадок для этого вида отходов. Определение объемов накопления позволит рассчитать необходимое количество контейнеров на площадках и избежать перенакопления мусора.

Параллельно специальная комиссия приступит к инвентаризации контейнерных площадок. Эта совместная глобальная работа даст возможность выработать схему взаимодействия регионального оператора с управляющими компаниями. Одна из основных целей инвентаризации - закрепить ответственность за содержание и обустройство контейнерных площадок. В настоящее время лишь небольшое количество площадок эксплуатируется управляющими компаниями в соответствии с правилами и нормами. Инвентаризация позволит установить, насколько они правильно расположены и оборудованы, определить какое количество человек обслуживает каждая площадка, определить необходимое количество и объем контейнеров, выбрать место для сбора крупногабаритных отходов.