В Астраханской области начата проверка по факту массовой гибели сазана

Местные рыбаки засняли и выложили в социальные сети видео с берега Барской косы Камызякского района, усыпанного мертвой рыбой. Для выяснения обстоятельств службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области был организован срочный выезд на место происшествия вместе с сотрудниками Каспнирха и природоохранной прокуратуры.

По результатам предварительного обследования одной из версий случившегося могли стать кислородное голодание и критически низкий уровень воды. Прошедшая зима в Астраханской области была морозной, из-за льда рыбе не поступал кислород. После того как ледовый покров растаял, рыбу выбросило на берег. Астраханские ихтиологи отмечают серьезные потери: погибло порядка сотни сазанов, есть единичные особи щуки, окуня и карася.

На Барской косе работают специалисты Каспнирха. Им предстоит провести анализ воды и грунта. Он поможет выявить наличие химических веществ и примесей, которые могли повлиять на массовую гибель рыбы. Заместитель Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов сообщил, что в случае выявления нарушений действующего законодательства ведомством будут приняты меры прокурорского реагирования.

По словам руководителя региональной службы природопользования Румиля Юнусова, мониторинг водных объектов на предмет гибели водных биоресурсов будет продолжен не только на территории Камызякского района, но и по всей дельте.