В Астраханской области начинается сезон охоты. Важная информация для охотников!

Охота на водоплавающую и болотно-луговую дичь начинается с 23 сентября. И уже сегодня сотрудники силовых структур выходят на рейдовые мероприятия, направленные на выявление незаконной охоты, незаконного ношения и применения оружия и т.д.

Пределы пограничной зоны на территории Астраханской области, согласно приказу ФСБ России от 14 апреля 2007 г. № 183 «О внесении изменений в приказ ФСБ России от 2 марта 2006 г. № 75», установлены следующие:

в муниципальном образовании «Ахтубинский район» - включая урочище Исаюшкин, населенный пункт Ахремкин, гору Бугристая, зимовье Дерюжкин, населенный пункт Шунгули, исключая озеро Баскунчак, населенный пункт Зеленый Сад, включая колодец Жигульский;

в муниципальном образовании «Харабалинский район» - включая зимник Черный Колодец, зимник Чоринки, исключая кордон Харабалинский, бугор Досшан;

в муниципальном образовании «Красноярский район» - исключая населенный пункт Приозерный, включая населенный пункт Кигаш, исключая населенные пункты Шагала, Ватажное, Кривой Бузан, Бакланье;

в муниципальном образовании «Володарский район» - исключая населенные пункты Самойловский, Марфино, Новояцкий, Блиново, Цветное, Алексеевка, Маково, Красный, Тишково;

в муниципальном образовании «Камызякский район» - исключая населенные пункты Каралат, Станья, Дамчик;

в муниципальном образовании «Икрянинский район» - исключая населенные пункты Краса, Мумра, Зюзино;

в муниципальном образовании «Лиманский район» - исключая населенные пункты Бирючья Коса, Вышка, Рынок, Воскресеновка.

Право свободного въезда в пределы пограничной зоны предоставлено любому гражданину Российской Федерации, где бы он ни проживал, при наличии документа, удостоверяющего личность – паспорт. Данное правило не распространяется на пятикилометровую полосу местности вдоль границы (с. Байбек, п. Малый Арал, река Кигач, Иголкинский банк), где необходимо при себе иметь пропуск и разрешение на ведение хозяйственной деятельности.

По вопросам получения пропуска на право пребывания в пограничной зоне и разрешения на осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности можно обращаться по адресам:

г. Астрахань, ул. Куйбышева, 14; тел.: 8-8512-559-824

с. Красный Яр, ул. Мордовцева, 43, тел: 8-(8514) 92-0-19

с. Икряное, ул. Школьная, 44, тел: 8-(8512)- 559-991

г. Харабали, ул. 5-й Квартал 60, тел: 8-(8514)- 85-83-14

г. Ахтубинск, ул. Волгоградская, 2з, тел: 8-(8514)- 15-23-28

Ознакомиться с полным сводом правил пограничного режима, полномочиями сотрудников ФСБ России можно на официальном сайте федеральной службы безопасности России fsb.ru.

Направить заявление на получение пропусков и разрешений возможно через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) gosuslugi.ru.

По телефону доверия 8 (8512) 517-954 любой гражданин может сообщить о нарушениях на границе, а также свои замечания и предложения по улучшению пограничной деятельности.

Пограничное управление обращает внимание глав администраций муниципальных образований, представителей органов власти, а также жителей и гостей региона на соблюдение установленных законом правил.

Всегда и везде введение режимных территорий предполагает различного рода ограничения. Это дает возможность оперативно и эффективно действовать по поиску и задержанию нарушителей границы, а также своевременно предотвращать противоправную деятельность на границе.

Внимание!

 По всем вопросам относительно организации сезона охоты на территории Астраханской области и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов обращаться в региональную службу природопользования и охраны окружающей среды по адресу: г. Астрахань, ул. Советская, д. 8 (2 этаж) или по телефонам (8512) 61-04-00, 61-04-01 и 61-04-02.

Важно!

За нарушение правил охоты и несоблюдение природоохранных правовых актов предусмотрена административная и уголовная ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.