В селе Малый Арал Красноярского района Астраханской области губернатор Астраханской области Александр Жилкин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков приняли участие в торжественной церемонии, посвящённой началу строительства мавзолея выдающегося деятеля казахского народа Букей-хана.

Букей-хан знаменит тем, что в 1801 году с позволения царя Павла I создал в междуречье Волги и Урала Внутреннюю киргизскую орду, сыгравшую стратегическую роль в экономическом и политическом укреплении юга России. Похоронен на окраине современного приграничного села Малый Арал. Здесь же покоится прах Сеит-бабы - духовного наставника основателя Букеевского ханства. Все эти годы жители сёл Малый Арал и Байбек бережно ухаживали за дорогими каждому астраханскому казаху захоронениями, передавая потомкам память о мудрых предках. Поклониться могилам Букей-хана и Сеид-бабы приезжают гости из Казахстана, регионов России.

«Сегодня у нас знаменательный день, вместе с нашим уважаемым гостем, Послом Казахстана в России Заутбеком Каусбековичем Турисбековым мы делаем доброе дело – даём старт строительству мемориального комплекса на месте захоронения известного казахского предводителя ХIХ века хана Букея, - сказал губернатор Астраханской области Александр Жилкин. – Он привёл сюда, в наши астраханские степи, свыше тридцати тысяч казахов. Благодаря им, животноводство выдвинулось на первый план в экономическом развитии Астраханской губернии. Люди объединились, делали общее дело на благо развития нашего края». Глава региона выразил уверенность, что мемориальный комплекс Букей-хана, который создадут на астраханской земле наши казахстанские друзья, станет значимым историческим памятником и послужит делу укрепления дружбы между Россией и Казахстаном.

«Я всего второй раз нахожусь на астраханской земле, а такое чувство, будто я на ней вырос: настолько здесь гостеприимные и доброжелательные люди, - признался в своём выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков. – Таких губернаторов, как Александр Александрович Жилкин, я встречал немного: человек из народа, он строит свою работу, исходя из своего богатого жизненного опыта. И когда мы впервые обсуждали тему создания будущего комплекса в Малом Арале, он твёрдо заявил: «Это будет наша совместная стройка».

З.Турисбеков заявил, что возведённый по воле двух народов мавзолей и культурный комплекс Курмангазы в Алтынжаре и мавзолей Букей-хана в Малом Арале – это памятники нашей дружбе, братству. «В 2012 году Казахстан и Россия создадут единое экономическое пространство, и я надеюсь, что духи предков помогут нам в совместной созидательной работе», - подчеркнул он.

Мемориальный комплекс на могиле Букей-хана откроется осенью 2011 года в рамках запланированного в Астрахани очередного VIII-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В церемонии примут участие президенты Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев.

ИСТОЧНИК: Jilkin.ru