В Астраханской области нашлись родственники погибшего под Брянском солдата ВОВ
В Астраханской области найдены родственники погибшего в годы Великой Отечественной войны солдата советской армии, найденного при раскопках в Брянской области. Об этом на своей странице в Соцсети рассказала Эльвира Бахтиярова.

«Эмоции переполняют меня! Сейчас получила сообщение, что поисковым отрядом из Брянска найдены останки солдата, который погиб там во время Великой Отечественной войны. Им оказался наш сосед, который жил на ул. Менжинского 101, а мы жили 101/1! Я позвонила своим соседям, они жили на другой улице, и оказалось что это его двоюродный брат! Есть его фото в архиве у этого брата, Гурама абы, в общем, радость от этого какая! Он ведь считался пропавшим без вести! Буду связываться с поисковиками и потом отпишусь, брат солдата просит похоронить его здесь, с матерью (авторский текст сохранен,– прим.ред)», - написала она.

Ранее телеканал «Астрахань 24» сообщал, что во время раскопок поисковый отряд «Брянский фронт» обнаружил у железной дороги Брянск – Льгов в Комаричском районе останки бойца и гильзу с запиской внутри. Несмотря на то что она была сильно оплавлена, её удалось частично прочитать.

Согласно записи, был найден Аджамулаев (по некоторым документам – Аджимуллаев) Мухсин (Муксын, Муксим, Максим) Аджикурбанович (Аджи Курбанович, Аджикурбатович, Аджикович), родился в 1916 году в Астрахани, 10-й район, ул. Менжинского, дом № 101 или в с. Карагали Приволжского района. Национальность: татарин. Окончил 5 классов. Работал слесарем. Жил вместе с матерью Алиевой Фатимой. Был призван в Красную Армию Сталинским РВК г. Астрахани (Книга Памяти), по другим документам Бакинским или Октябрьским ГВК г. Баку Азербайджанской ССР, ВУС № 3. В 1941 г. служил старшиной 118-го кавалерийского полка 23-й кавалерийской дивизии 15-го кавкорпуса в Иране.

В настоящий момент он ошибочно числится захороненным и увековеченным на мемориалах: село Богородское Глазуновского района Орловской области, деревня Александровка Глазуновского района Орловской области и село Упорой Домаховского сельского поселения Дмитровского района Орловской области, - сообщает "Астрахань-24".