В Астрахани обсудили сотрудничество России и Узбекистана

В Астрахани в онлайн-формате состоялась международная экспертная встреча «Торгово-экономические связи России и Узбекистана», приуроченная к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя государствами. Организаторами мероприятия выступили АГТУ, Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» при поддержке областного министерства внешних связей. В дискуссии приняли участие представители органов государственной власти, бизнеса, учёные, политологи и представители СМИ.

Выступающие отметили высокий уровень развития российско-узбекских отношений в торгово-инвестиционной и гуманитарной сферах как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровнях.

Товарооборот между двумя странами в минувшем году составил $9 млрд долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 20 процентов. В Узбекистане реализуются около 110 крупных совместных с Россией инвестиционных проектов, функционирует 2 300 предприятий с участием российского капитала.

Эксперты из России и Узбекистана в своих выступлениях отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан. В ходе дискуссии они выдвинули ряд инициатив и предложений. Так, завкафедрой экономической теории и предпринимательства Удмуртского госуниверситета Светлана Радыгина предложила в целях продвижения российских и узбекских товаров активнее использовать возможности региональных Центров поддержки экспорта. Её коллега, доцент кафедры экономики Института экономики и управления УГУ Татьяна Сметанина считает, что в свете последних событий, когда многие наши банки попали под санкции, необходимо искать и эффективно использовать новые формы сотрудничества России и Узбекистана в финансовой сфере.

О готовности организовать в формате видеоконференции переговоры с целью развития партнёрских отношений с представителями бизнес-сообщества Узбекистана заявил президент Астраханской торгово-промышленной палаты Станислав Синченко. Зампредседателя Узбекской ассоциации рыбного хозяйства Шухрат Рахматов считает целесообразным открыть в Ташкентском филиале АГТУ новое направление – «Технология переработки рыбы». Профессор кафедры экономики УГУ Бахтияр Рузметов предложил развивать кооперацию с Россией в сфере переработки сельскохозяйственной продукции.

Участники экспертной встречи предложили по её итогам сформировать рабочие группы с привлечением представителей отраслевых министерств и ведомств двух стран, которые рассмотрят возможность реализации выдвинутых проектов и предложений.