В Астраханской области откроют шестой собачий приют

В Ахтубинском районе откроется муниципальный приют для бродячих животных. Это произойдёт после одобрения областными депутатами внесённого губернатором Игорем Бабушкиным проекта закона о выделении соответствующей финансовой помощи районам с населением в 60-100 тысяч человек. Документ приняли сегодня в двух чтениях профильным комитетом регионального парламента. его окончательно одобрят на заседании облдумы в следующий четверг, 25 ноября.

Межевание земельного участка под заведение прошло успешно, подведены коммуникации, деньги на строительство заложены в бюджете на следующий год. Приют стоимостью 30 миллионов рублей на 300 собак – типовой, такой уже открыт в Астрахани.

В регионе сегодня работает пять приютов: «Верный друг» в приволжском Началово, где содержатся почти тысяча зверей, способная принять четыреста хвостатых постояльцев харабалинская «Белка и Стрелка», «Экоприют» в областном центре на триста мест и такой же по вместимости в наримановской Биштюбинке, и ахтубинский «Динго» на сто голов.