В Астраханской области открылся дилерский центр Минского тракторного завода

Астраханское подразделение «Торгового дома МТЗ-Ставрополь» с офисом продаж и площадкой для ремонта и обслуживания техники, а также крупнейшим в регионе складом запасных частей открыли сегодня губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

«Открытие торгово-сервисного центра – очередной яркий пример нашего успешного взаимодействия. Белорусская сельхозтехника пользуется в Астраханской области стабильно высоким спросом. С открытием центра путь до закупки продукции и сервисного обслуживания Минского тракторного завода становится короче», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Центр находится в Наримановском районе. На торговых площадках представлены не только трактора, но и прицепное оборудование. Астраханское подразделение также будет оказывать услуги гарантийного и технического обслуживания. В планах – продажа более 100 тракторов в год.

«В ходе нашего визита происходит важное для белорусского производителя мероприятие. Мы погружаемся в регионы России, стараемся дойти до каждого крупного потребителя. Астраханская область – в их числе. Уверены, что открытие центра поможет нарастить нашим производителям продажи, и мы вместе будем получать выгоду», – отметил Роман Головченко.

Помимо астраханских сельхозпроизводителей, торгово-сервисный центр также рассчитан на потребителей из Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Важно, что его открытие поможет решить проблемы с поставками контрафактных деталей, поскольку оригинальные запчасти всегда будут доступны.

Белорусская делегация также ознакомилась с возможностями астраханских портов. Так, в настоящее время перегрузочный комплекс грузовой компании «Армада» способен обеспечить грузооборот до 3,6 млн тонн в год. Под погрузку одновременно может приниматься два судна вместимостью до пяти тысяч тонн каждое. В порту предусмотрена возможность накопления любого вида грузов, которые приходят по воде из российских регионов. Складские мощности здесь рассчитаны на 35 тысяч тонн в условиях закрытого хранения, ещё миллион тонн – в условиях открытого.

Пунктом посещения также стал Астраханский морской порт, на причалах которого могут одновременно погружаться три сухогрузных судна типа «река-море» грузоподъемностью до семи тысяч тонн. Годовая пропускная способность порта – почти 10 млн тонн. «Начиная с этого года, доля товаров из Беларуси заметно растёт. Мы приняли по железной дороге и отправили далее по каспийскому коридору «Север – Юг» 20 тысяч кубометров леса, а также пять самосвалов «БЕЛАЗ». До конца года перевалка автомобилей этой марки достигнет 30 единиц. В прошлом году также отгрузили 300 тонн солода, а в этом – уже тысячу тонн», – сообщил генеральный директор Астраханского морского порта Анатолий Ульянов.

Отметим, для наращивания показателей грузооборота астраханские порты провели комплекс работ по модернизации. В частности, было установлено необходимое оборудование для обработки и хранения отдельных видов грузов.