В Астраханской области отменены всенародные выборы глав районов

Сегодня Дума Астраханской области под председательством Игоря Мартынова изменила на законодательном уровне региона порядок избрания глав муниципальных районов.

Если до сих пор главы районов выбирали граждане, то теперь это право передается депутатам райсоветов. Кандидаты будут заявляться на конкурсную комиссию. 

Такая схема уже применяется в ряде муниципалитетов региона, в частности, в городе Астрахань. По мнению руководства региона и депутатов облдумы, она является положительным примером следования конституционному принципу единой системы публичной власти и выстраивания эффективного взаимодействия между государственными и муниципальными органами. 

По итогам обсуждения Игорь Мартынов отметил, что такой порядок позволит более тщательно и взвешенно подходить к вопросу избрания главы района: «На сегодняшний день требования очень высоки, в том числе, и со стороны надзорных органов. Надо отметить, что закон не исключает участие населения, потому что в конкурсную комиссию входят и представители советов депутатов, которые избраны гражданами. Плюс появляется возможность устанавливать квалификационные требования к уровню образования, компетенции, что тоже немаловажно».