В Астраханской области отремонтируют улицы в рамках всероссийского конкурса благоустройства

План капремонта улиц Геологическая и Торговая площадь в городе Харабали победил во всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений, прошедшем в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы начнутся и завершатся в 2024 году. На благоустройство будет выделено более 72 млн рублей из федерального бюджета.

Как рассказал зампредседателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов, «проекты для всероссийского конкурса отбирали астраханцы. В Харабалинском районе участие в голосовании прияли 75% местных жителей. От них поступили 97 предложений по благоустройству города. Создавая этот план, мы ориентировались на их пожелания. Рассчитываем, что новая площадка станет основным местом притяжения для харабалинцев и гостей города».

Улицы Геологическая и Торговая площадь – это центр города Харабали. Здесь расположены школа, жилые комплексы, поликлиника, строится детский сад. На участке протяженностью более километра установят детские и спортивные площадки, зоны для отдыха, освещение и малые архитектурные формы. Также обновят спортивную «коробку». Летом харабалинцы смогут играть здесь в футбол, зимой - в хоккей. В планах и озеленение прилегающей территории. 

Строительство объекта будет находиться на контроле губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

Ранее в 2019 году грантополучателем всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений стал город Камызяк, в 2022 году – Ахтубинск Астраханской области. В рамках федерального бюджета здесь обустроили центральные парки – Площадь павших борцов и «Летный».