В Астраханской области оценивают состояние  «Безопасных и качественных дорог» после зимовки

В Астраханской области по поручению губернатора Александра Жилкина начала свою работу дорожная комиссия по оценке состояния дорог, отремонтированных в прошлом году в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В ее состав вошли специалисты министерства строительства и ЖКХ, ФКУ «УпрдорКаспий», ГКУ АО «АстраханьАвтодор», МО «г. Астрахань», общественные организации.

Основная задача — проверить состояние каждого километра, отремонтированного по федеральной программе. До конца мая комиссия объедет все участки, а это ни много, ни мало почти 80 километров дорог. По результатам осмотра специалисты министерства составляют акты, которые направляются подрядной организации и заказчику для устранения недочетов. 

«В принципе, все объекты, которые вошли в программу «Безопасные и качественные дороги» прошлого года, находятся сейчас в хорошем состоянии, — отмечает депутат Думы Астраханской Табарак Мухатов. — Да, есть небольшие недочеты по уплотнению обочин, съезды, но это все поправимо и решаемо. Пока то, что мы видим — дорожное полотно прошло испытание погодными условиями». 

С оценкой состояния гарантийных участков соглашаются и сами подрядчики, которые уже устраняют выявленные недочеты в рамках гарантийных обязательств, то есть за свой счет. На Кирикилинском мосту, например, уже заменили поврежденный бордюрный камень и устраняют проступившую ржавчину, на региональных дорогах подрядчики уплотняют обочины. Отметим, что гарантийный срок покрытия по договорам составляет 4 года.

«Действительно асфальт уложен качественно. Нагрузками уже испытан, уже год лежит, — говорит координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» Игорь Сухов. — Мы видим, что замечания, который были сделаны нами на прошлой неделе сейчас уже устраняются. В этом и заключается слаженность работы заказчика, подрядчика, и общественных организаций».

Напомним, что в прошлом году в Астраханской области по данной программе отремонтировано 78,3 километров дорожного покрытия. Объем финансирования составил 1,3 млрд рублей.